Ответчик просит начислить пени на дату окончания договора при невыполнении заказчиком своих обязательств - правомерно ли такое требование?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Начислены пени на дату подачи иска. Ответчик просит начислить на дату окончания договора. Так как договором предусмотрено, что срок действия до 31.12.2018, а в части оплаты до полного исполнения заказчиком своих обязательств. Заказчик не оплачивал товар своевременно, задолженность росла. Ответчик пишет независимо от неисполнения обязательств своих договор прекращает действие 31.12.18 и просит применять период для начисления процентов 31.12.18. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Ничего противозаконного здесь нет. Ответчик вправе выдвигать свои требования, какие посчитает нужным. Но истец вправе требовать пени по дату фактического исполнения обязательств, даже если это вне сроков договора.

Незаконно. Пени согласно ст.330 ГК РФ - это мера ответственности за неисполнение обязательства по договору. И тот факт, что он завершил свое действие, не означает, что пени он не должен платить. Заявить об этом ответчик может, но вы вправе возразить.

Пени начисляются до оплаты (ст. 330 ГК РФ). Т.к. до исполнения обязательств. Пока оплата не произведена, обязательства не исполнены - они правомерно начисляются. Факт расторжения договора не будет иметь значения.

Договорная неустойка начисляется до прекращения действия договора (ст. 330 ГК РФ). При расторжении договора или при прекращении действия договора начисляется не договорная неустойка, а проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Это лучший ответ

До истечения срока действия договора действуют проценты, предусмотренные договором, а после истечения срока действия договора действуют установленные законом санкции: проценты за пользование дежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Причем Вы можете требовать их начисления до момента фактического исполнения решения суда.

Добрый день Ирина.

Ответчик может заявлять возражения на иск, но это означает, что он высказывает свою позицию в то же время у вас есть право

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Предъвить требования к должнику о возмещении убытков, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.

Упущенной выгодой являются неполученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ)

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 425 ГК РФ

окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Начисления пени (неустойка) является мерой ответственности за неисполнение обязательства. На этом основании требование о начислении и взыскании пени до момента исполнения обязательства (например, погашения долга) законно. В соответствии ст. 393 и ст. 393.1, 394 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, определена принципы возмещения убытков.

Если неустойка заявлена в соответствии со ст. 395, то

проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Если пени (неустойка) предусмотрены договором, законом, то ее начисление также прекращается только при исполнении основного обязательства в полном объеме. Если основное обязательство исполняется по частям, то пени начисляются на непогашенный остаток долга и до полного возврата основного долга. На основании ч. 1 ст. 408 ГК РФ только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Можете дополнить требования о начислении пени на будущее время - до возврата долга в полном объеме. После вынесения решения судом пени будет рассчитывать пристав.