Куда обратиться при подаче заявления на моральный вред из-за оскорбительного СМС - гражданский суд или мировой?

• г. Екатеринбург

Меня оскорбили в смс отправленном на мой телефон, при подачи заявления в суд на моральный вред нужно идти в гражданский суд или мировой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, все будет зависеть от суммы иска, если ущерб больше 100000 рублей идите смело в районный суд по гражданским делам.

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ. Заявление нужно подавать в прокуратуру. Если признают виновным, тогда уже имеет смысл и в суд обращаться за компенсацией морального вреда.

А если ущерб 50 т.р? И в чём различия мирового районного? Это разные здания и другие судьи?

Здравствуйте. В мировой. Это разная категория рассматриваемых дел.