Если отец не записан в свидетельстве о рождении ребёнка, обязан ли он платить алименты? В браке не состояли.

• г. Рязань

Если отец не записан в свидетельстве о рождении ребёнка, обязан ли он платить алименты? В браке не состояли.

Ответы на вопрос (2):

Только после установления отцовства в судебном порядке.

Александра, добрый вечер!

Обратите внимание на нюанс.

То, что не состояли в браке - НЕ ИМЕЕТ юридического значения на право получения алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

А вот факт установления отцовства - имеет непосредственное значение.

Всего доброго,