Назначат ли арест за неуплаченные штрафы - молодой водитель задает вопросы перед судом
199₽ VIP

• г. Челябинск

Приветствую! Сегодня выписали повестку в суд за 4 вовремя не уплаченных штрафа, штрафы я сейчас погашу, а именно 4 штрафа по 500 р, скажите пожалуйста что показывает нынче практика? Мне 23 года, более штрафов нет, прошлые штрафы погашены, или сгорели за истечением срока, водительский стаж 3 года, могут ли мне назначить арест сроком до 15 суток? Все чеки возьму с собой в суд, и будет ли аргументом, я ухаживаю за бабушкой с раком 4 степени в терминальной стадии вожу ее на процедуры каждый 5-10 дней, стоит ли это озвучить в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Может быть и административный арест. Так как налицо состав ст.20.25 КоАП РФ.То,что вы ухаживаете за бабушкой не спасет Вас от ареста.

Арест не назначат. Уплатите если можете. По закону, административные штрафы не подлежат оплате и сгорают, если штраф не оплатили в течение двух лет со дня вступления постановления в законную силу (Статья 31.9 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Если ранее вы не привлекались к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ и по главе 20 КоАП РФ, то могут и не назначить административное наказание в виде ареста, т.к. нет отягчающего обстоятельства в форме однородного совершения административного наказания. Про бабушку стоит звучит в суде, чтобы избежать этой меры наказания (ст.4.2-4.3 КоАП РФ). Добровольное погашение штрафов за пределами срока не избавит от административной ответственности, то будет смягчающим обстоятельством.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте, Никита, санкция статьи 20.25 коап рф является альтернативной и предусматривает разные виды наказания. Административный арест это исключительная мера наказания. В вашем случае, вряд ли, ее будут применять. Скорее всего, все таки назначат штраф в двойном размере.

Согласно ч.2 ст.3.9 коап рф

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, Никита!

То, что все оплатили хорошо, но это не освободит от ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Смягчает наказание - признание вины, раскаяние, хорошие характеристики (предоставьте их в суд)

И тогда есть большая вероятность, что назначат штраф в двойном размере, а не арест.

Удачи в решении вопроса!

Как правило, в таких случаях надо сказать в суде, что виновен полностью, просить применить менее строгое наказание, предоставить квитанции об оплате штрафов, и документы, подтверждающие то, что бабушка не сможет обойтись без Вашего ухода даже короткое время (менее чем раз в 5-10 дней), а то арест могут назначить на небольшой срок. И обещать впредь не нарушать закон.