Нужно ли согласие наследников по завещанию на выделение из их доли наследнику обязательной доли?

• г. Иркутск

Нужно ли согласие наследников по завещанию на выделение из их доли наследнику обязательной доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, нет согласие не требуется, так как они обязаны ее выделить.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Было завещание на 2-х наследников в равных долях. Наследники были извещены, что есть еще один наследник с обязательной долей.

Наследник с обязательной долей подает в суд иск о признании этих 2-х наследников (наследующих по завещанию) недостойными (есть доказательства).

Если суд признает наследников (по завещанию) недостойными наследниками, то как будет распределяться наследство и какова судьба завещания?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Для выделения и расчёта обязательной доли наследнику нотариус должен знать стоимость имущества. Почему его сначала устраивала кадастровая стоимость, а через месяц нотариус потребовал сделать оценку квартиры и земельного участка по рыночной стоимости? Разве не сами наследники определяют по какой стоимости будет расчёт имущества? Ситуация такова-наследников по закону 2, и по завещанию-оно оформлено только на квартиру-другие 2 наследника. Обязательная доля у одного наследника по закону.

В течение какого срока после выделения нотариусом обязательной доли в наследстве, наследник по завещанию может обжаловать величину или сам факт выделения этой доли (недостойные наследники). Спасибо. С уважением. Галина.

Свидетель в завещании является снохой одному наследнику и женой племянника другому, или это влечет за собой выделение первого наследника из-за степени родства из завещания? Может ли наследник присутствовать при составлении завещания?

Наследование ½ квартиры: 2 наследника: наследник по закону (дочь) и наследник по завещанию. Завещание было написано в 2001 году (при действии старого закона по выделению обязательных долей для наследников по закону: в размере 2/3 долей), а умер наследодатель в 2014 году (при действии нового закона по выделению обязательных долей для наследников по закону: в размере 1/2 доли)

Как будут выделяться обязательные доли в этом случае, при условии что дочь, наследник по закону, получила право на обязательную долю, как наследника по закону, только в 2012 году, т.е. при действии нового закона, при котором обязательные доли составляли ½?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

После смерти бабушки осталось 2 наследника по завещанию (внучки) и прямой наследник (родной сын) на дом в деревне. Как распределятся доли наследников между собой? Нужно ли прямому наследнику подавать заявление в суд для получения наследства?

Три наследника по завещанию и 1 обязательный (в завещании нет). В завещании квартира делится по полам между 2-мя наследниками, третьему - гараж. Обязательный отказывается от своей обязательной доли в наследстве. На кого отказанная обязательная доля теперь делиться? На 2 или 3 наследников? Как правильно написать отказ, чтобы квартира делилась между 2 наследниками (так как прописано в завещании).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение