Перейдут ли обязательства по долгам к новой организации, в случае удовлетворения судом иска?

• г. Ярославль

Остеклила лоджию - ПВХ конструкция (сейчас в аварийном состоянии-знакомые сказали, что неправильно произведен монтаж конструкции). На претензии ООО не ответили и я подала иск в суд. После подачи иска организация-изготовитель подали заявление в ИФНС на реорганизацию в порядке присоединения. На суд ответчик не является. Перейдут ли обязательства по долгам к новой организации, в случае удовлетворения судом иска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со статьей 53. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

- Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу, т.е. все долговые обязательства переходят на новое ООО, а в соответствии со ст. 3, того же закона -Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

ООО " ПРАВО"

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь исцом, я подала иск в суд, а спустя 7 заседаний ответчик подал встречный иск. В итоге оба иска удовлетворены. Оба подали в суд на возмещение расходов. Подскажите пожалуйста, расходы ответчику будут рассчитываться с момента подачи его встречного иска или с самого начала, когда иск подала я?

Коллекторская компания подала в суд на взыскание долга (ответчик не был уведомлен о переходе долга в данную организацию), который образовался с 2014 г (в 2017 был подан иск на выдачу судебного приказа, который бал отменён в 2019 г, когда ответчик узнал о долге через сайт ФССП), в 2021 г. коллекторская организация подала иск о взыскании долга, который был удовлетворен судом (ответчик живёт в другом регионе и о суд. производстве уведомление не был). После того, как ответчик увидел на сайте ФССП долг, подал заявление на отмену заочного решения. Затем было подано заявление ответчика с просьбой отказать в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности. На сайте суда увидели информацию по данному делу, где прописано "отказано в удовлетворении иска (заявления, жалобы)". Что это может означать? Отказано исцу или ответчику? Спасибо.

Подали иск по взысканию долга в арбитражный суд, заплатили госпошлину. Суд вынес определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства. Ответчик через несколько дней после подачи иска в суд оплатил задолженность. Что нужно сделать чтобы вернуть госпошлину оплаченную по вине ответчика? На мировое ответчик не соглашается.

Подали иск на взыскание долга по договору, иск принят к производству. Но сейчас узнали, что ответчик прекратил деятельность после реорганизации в форме присоединения, еще год назад. Как быть в суде - подать на предварительном заседании ходатайство о замене ненадлежащего ответчика или о правопреемстве, и не откажет ли суд в иске на основании того, что иск подан к давно не существующей организации, и, в-общем-то, это мы недоглядели вовремя...?

Что грозит за установку рекламной конструкции без разрешения, повторно. Первый раз суд обязал демонтировать конструкцию. ?

И могут ли Местные власти повторно демонтировать конструкцию без решения суда.?

Конструкция расположена на территории в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Я судилась по гражданскому делу (наследство), подала иск 26 апреля 2019 года. 11 ноября 2019 года (спустя 7 заседаний) ответчик подал встречный иск. Оба иска удовлетворены на 95%. Обе стороны подали на возмещение расходов на представителя. Вопрос, расходы на представителя по встречному иску должны рассчитываться с момента его подачи (с ноября) или с момента подачи первоначального иска (с апреля)?

У меня такая проблема: я являюсь предпринимателем, у меня небольшая фирма по продаже и монтажу пластиковых конструкций 4 февраля этого года между мной и госпожой... был заключен договор о поставке и монтаже окон из пвх, через 14 календарных дней конструкции были привезены и подготовлены для монтажа (договор предусматривает 30 рабочих дней - прочитан и подписан). во время монтажа окон - их всего 3, было обнаружено что одна конструкция изготовлена не по размерам (ошибка при изготовлении) учитывая то что проём уже подготовлен (демонтирована старая конструкция) монтажники приняли решение отмонтировать данную конструкцию.. и оставить её до доставки другого окна изготовленного вместо этого... в договоре прописано что в слкчае каких либо причин не зависящих от поставщика в течении 14 календарных дней стороны не применяют в отношении друг друга каких либо мер, после доставки новой конструкции через 4 дня госпожа... просто выгнала монтажников мотивируя это тем что ей сначала должна быть предоставлена компенсация в виде монтажа откосов... госпоже... было предложенны альтернативные виды компенсации (москитные сетки, денежные выплаты, и т.д..) на данный момент кое как сумели договорится о замене браковонного окна и монтаже, но теперь она не хочет отдавать окно которое мы демонтировали а завод изготовитель требует от нас данную конструкцию... как нам быть? Просто зайти в квартиру и забрать мы не имеем право... какие должны быть наши действия с точки зрения закона?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик к которому хотим предъявить иск является ООО мы выступаем как физ. лицо.

В настоящее время ООО находится в процессе реорганизации в форме присоединения.

Нами по юридическому адресу организации была направлена претензия, однако скорее всего реорганизация произойдет раньше чем мы подадим иск.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Будет ли правоприемником вновь образованная организация, к кому нам предъявить иск?

Муниципалитетом утверждена схема расположения рекламных конструкций. Физическое лицо хочет установить на своем земельном участке рекламную конструкцию. Что для этого надо от муниципалитета: чтобы они внесли изменения в схему расположения рекламных конструкций или дали разрешение на установку и эксплуатации рекламной конструкции, а после установки рекламной конструкции внести изменения в схему расположения рекламных конструкций. Данная процедура в ст.19 ФЗ "О рекламе" не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение