Как подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика или о правопреемстве в суде и не потерять иск из-за прекращения деятельности организации

• г. Новороссийск

Подали иск на взыскание долга по договору, иск принят к производству. Но сейчас узнали, что ответчик прекратил деятельность после реорганизации в форме присоединения, еще год назад. Как быть в суде - подать на предварительном заседании ходатайство о замене ненадлежащего ответчика или о правопреемстве, и не откажет ли суд в иске на основании того, что иск подан к давно не существующей организации, и, в-общем-то, это мы недоглядели вовремя...?

Ответы на вопрос (2):

Делайте заявление о замене ответчика в порядке правопреемства. Отказать в иске только по данной причине суд не должен. Ответчик же не исчез - а преобразовался.

правопреемником долга в вашем случае является компания в состав которой вошел должник....так что меняйте ответчика в порядке правоприемства...только суду предоставьте выписку из налоговой...отказа не будет...