Действия при рассмотрении иска в процессе реорганизации ООО - вопросы о правоприемнике и адресате иска

• г. Волгоград

Ответчик к которому хотим предъявить иск является ООО мы выступаем как физ. лицо.

В настоящее время ООО находится в процессе реорганизации в форме присоединения.

Нами по юридическому адресу организации была направлена претензия, однако скорее всего реорганизация произойдет раньше чем мы подадим иск.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Будет ли правоприемником вновь образованная организация, к кому нам предъявить иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да- долги требуйте с правопреемника

Здравствуйте. Да, будет правопреемником со сторноны ответчика.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Заявляйте иск к ООО, с которым у Вас возникли правоотношения. В процессе уже будет легче выяснить наличие правоприемников.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.