Льготы по коммунальным платежам - имеет ли право на них воспитатель детского сада, работавший в сельской местности?

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра проработала в сельской местности в ведомственном детском саде воспитателем больше 20 лет. У нас учителя и воспитатели Муниципальных детсадов получают льготу в виде 100% возврата коммунальных платежей. У меня вопрос-- имеет ли она право эту льготу? Она работала и проживает в сельской местности, сейчас на пенсии. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от регионального законодательства, уточняйте в месте жительства.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.