Как замужество за уголовником влияет на прохождение ФСБ проверки при приеме на работу в Сбербанк?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя родная сестра замужем за уголовника. Может ли это быть причиной не прохождения ФСБ проверки при приеме на работу в Сбербанк? Если да, то если она с ним разведётся, пройду ли я ФСБ проверку повторно если нет других причин для не прохождения? Или работа в банке мне теперь всегда будет недоступна?

Ответы на вопрос (5):

У сбербанка своя служба безопасности. И это не ФСБ. Причины могут быть самые разные и расторжение брака вашей сестры вам ничего не гарантирует.

ФСБ не проверяет кандидатов в Сбер. А вот если откажут по этой причине, то можно оспорить в судебном порядке отказ. Нет такого основания для отказа это дискриминация (ст. 3, 392 ТК РФ)

Здравствуйте! Это не фсб, а служба безопасности банка. По каким причинам вам отказали, неизвестно. Но вы вправе подать жалобу на отказ от приема на работу в трудовую инспекцию,

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для вас это не должно послужить отказом в принятии на работу, но явление как судимый муж сестры, могло сыграть злую шутку и с вами, и в будущем с её детьми. Можно ссылаться на то, что законодательство, ст. 88 ТК РФ, запрещает проверять персональные данные гражданина без получения от него письменного согласия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

В Сбербанк служба собственной безопасности. Ими используются различные методы проверки и используются базы данных. И, помимо указанной причины, могут быть другие, например предыдущие места Вашей работы. О действительных причинах отказа Вы можете не узнать. Решать Вам, но Вы можете попытаться еще раз не меняя статуса. Возможно у Вас будет больше информации для принятия решения.