Кто же меня зарегистрирует в средней полосе, если мне нужно будет зарегистрироваться в Белорусии.

• г. Советская Гавань

Кто же меня зарегистрирует в средней полосе, если мне нужно будет зарегистрироваться в Белорусии. Я больная сахарным диабетом и мне нужно будет встать на учет в поликлинику, а без регистрации мне не будет оказана мед. помощь. Так как же мне быть? Разъясните подробно.

Ответы на вопрос (1):

Это не моё. Но хоть что-то.

"Финансы", 2010, N 2

Вопрос: В каком порядке выплачивается пенсия лицам, проживающим в Республике Беларусь?

Ответ: По сообщению Пенсионного фонда, выплата пенсии будет производиться ежеквартально в последнем месяце квартала в порядке, согласованном с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, посредством перечисления сумм пенсии на счет Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, который в свою очередь будет их перечислять на указанный получателем счет в банке по месту жительства в белорусских рублях.

В соответствии с временным порядком реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 выплата пенсии за пределы государств производится при условии представления в компетентный орган Стороны, осуществляющей перевод пенсий, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года. Кроме того, необходимо представить документ о наличии у лица гражданства одной из Сторон.

Документ, подтверждающий факт нахождения в живых, выдается дипломатическими представительствами Сторон, консульскими учреждениями или нотариусами Сторон.

В качестве документа, подтверждающего наличие гражданства, принимается копия паспорта или выписка, заверенная консульскими учреждениями или нотариусами Сторон.

Указанные факты могут также подтверждаться списком получателей пенсии, составляемым компетентным органом Республики Беларусь по состоянию на 31 декабря каждого года, с последующим представлением данной информации в Пенсионный фонд РФ до 15 февраля каждого года.

В случае непредставления в установленные сроки указанных документов выплата пенсии приостанавливается или прекращается в порядке, установленном российским законодательством.

Специалисты Пенсионного фонда

Российской Федерации

Подписано в печать 18.02.2010

Поищите на сайте ПФ.