Пациент на дому лечится от пневмонии и сахарного диабета - нужно ли платить медсестре за уколы?

• г. Липецк

У человека двух сторонняя пневмония, женщина на пенсии с сахарным диабетом стоит на учете. Проходит лечение на дому. Медицинский работник может просить деньги, чтоб приходить домой делать уколы? Если пациент прикреплён к поликлинике, так же уколы выписаны врачем той же поликлиники.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Дмитрий!

Нет, в данном случае денег медицинский работник просить не имеет права.

Каким законом можно курировать данный беспредел.

Пишите жалобы в департамент здравоохранения города и в прокуратуру.

С уважением.

Пунктом "б" части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации - вымогательство взятки.

Вы можете обратиться в страховую компанию и сообщить о данном факте. Если приход медицинского работника для постановки уколов входит в программу ОМС, то они Вам подскажут, как себя вести.