Моя бабушка, оставила завищание на мення (внучку), у неё 4-ро детей.

• г. Черкассы

Моя бабушка, оставила завищание на мення (внучку), у неё 4-ро детей. Один инвалид не трудоспособный проживающий с ней, двое пенсионеры проживающие отдельно и одна дочь трудоспособна проживающая отдельно. Можно ли оспорить завещание и что останется мне?

Ответы на вопрос (1):

Наташа! В Вашем случае обязательная доля есть у инвалида и у двух пенсионерах.

Обязательная доля действительно если при наследовании часть наследственного имущества, которая переходит к определённым наследникам по закону независимо от содержания имеющегося завещания. По российскому законодательству право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.

Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 той доли, которую наследник получил бы по закону, если бы не было завещания более полный расчет сделает нотариус.

Завещание оспорить можно,но трудно и в вашем случае не зачем.

Данным наследником и так будет положенно часть имущества.

С уважением,Наталья Александровна!