Может ли трудоспособная дочь претендовать на завещание бабушки на внучку?

• г. Москва

Завещание на внучку - может ли претендовать трудоспособная дочь?

Завещание бабушки составлено на внучку. Может ли мать (дочь бабушки) претендовать на долю в завещании (она трудоспособна, не инвалид, не пенсионер)

Ответы на вопрос (4):

Откройте ГК РФ и прочитайте про обязательную долю в наследстве по Завещанию.

Претендовать, нет.

Оспорить по суду, право имеет, после смерти бабули.

Право на обязательную долю в этом случае она не имеет. Разве что попробовать оспорить завещание в судебном порядке, и то - только после смерти бабушки.

Право на обязательную долю в наследстве в таком случае у дочери возникнет только по достижении возраста 55 лет независимо от получения пенсии.