Как переоформить хату в селе, принадлежащую умершему мужу, на себя - необходимые документы и процедуры

• г. Киев

У меня муж погиб 3 года назад, а хата в селе, была оформлена на него, скажите пожайлуста, какие мне надо собрать документы, чтобы пере оформить на себя, и надо ли обращаться в суд? И в какой? Хата находиться в белоцерковском районе, можно но ли, oформить документы в. Киеве, если я, здесь живу?

Ответы на вопрос (1):

если вы уже оформляли наследство по закону через нотариальную контору, вам необходимо нотариальные документы о принятии наследства, документы на дом (даже если они оформлены на мужа) и переоформляете согласно действующему законодательству. Если же вы не вступали в наследование на этот дом, тогда только по суду по месту регистрации дома.