Можно ли заключить официальный брак в данной ситуации и какие последствия это может иметь?

• г. Уфа

У меня вопрос. Со скольки лет можно официально зарегестрировать отношения? Только есть минус. Ситуация такова: мой молодой человек сейчас находится в заключении (в СИЗО). Обвиняется по статье 228 ч.3, п.а,г. Мне 16 лет. Родители на регистрацию согласны. Знаю, что заключение подобных браков производится пр наличии уважительных причин (я не беремена). Каких? Приведите, пожалуйста, пример. И еще, родители считают, что заключением данного брака мы можем ухудшить положение моего молодого человека. Так ли это? Женитьба на несовершеннолетней действительно может навредить ему как-либо? Куда нужно обращаться для подачи заявления? Какие документы для этого нужно иметь? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Елизавета!

Что касается брачного возраста, то он в России одинаков для мужчин и женщин и составляет 18 лет. При наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен до 16 лет, а в исключительных случаях, при наличии особых обстоятельств, и больше.

Снижение брачного возраста возможно любому из супругов. Самой распространенной причиной снижения брачного возраста является беременность будущей жены или рождение ею ребенка. Перед заключением брака стороны обязаны лично подать совместное заявление в орган загса.

Одновременно с подачей совместного заявления необходимо представить документы, удостоверяющие личность вступающих в брак.

Удачи!