Как уволить такого работника без риска для работодателя.

• г. Городец

Работница не выходит на работу, на телефонные звонки не отвечает. У нее есть приемный ребенок до 14 лет. Отослали письмо с требованием представить объяснение. Как уволить такого работника без риска для работодателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока не появится на рабочем месте и вы не потребуете и не предоставите ей возможность в течении двух судок дать объяснение - никаких увольнений быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Работник не выходит на работу уже 5 месяцев. О нем ничего не известно! Соседи не знают, с единственной родственницей (дочерью) давно не общается, на телефонный звонки не отвечает, отправляли письма заказные с уведомлением с просьбой дать объяснения по причине отсутствия на работе, письма не получены. Почта вернула обратно, истек срок хранения. Скажите как правильно уволить потерявшегося работника? Как максимально обезопасить работодателя?

Работник прогуливает. Письменного объяснения по поводу прогулов нет. Абсолютно жив, здоров. На больничном не находится. На телефонные звонки не отвечает, дверь не открывает. Все уведомления, отправленные ценными письмами в его адрес возвращаются к работодателю. Как уволить такого работника?

Как правильно составить гражанский правовой договор, если работадатель не хочет брать официально в штат работника?, и ёще вопрос работник не вышел на работу, на телефонные звонки не отвечает, как его правильно уволить, чтобы у работодателя не было проблем?

Работник не выходит на работу с 05 марта 2012 года, на телефонные звонки не отвечает, больничный лист не офомрлен, по месту регистрации не проживает, в органах полиции в розыске намбыло отказано, недавно в о\кадров пришла жена с просьбой выдать трудовую книжку мужа, т.е.нашего работника, мы ей отказали, попросили, чтобы она взяла с мужа заявление об увольнении. Жена ответила, что он работает на Севере, дома отсутствует до октября 2012 года. В данный момент ни жена, ни сам работник на телефонные звонки не отвечают. Как правильно уволить такого работника.

Спасибо!

Работник не выходит на работу уже второй месяц. Мною с определенной периоичностью написаны и отправлены письма с предложением дать письменное объяснение о причинах невыхода на работу. Ни письменных, ни устных ответов не поступает. Телефон отключен. Разыскали мать работника; она объяснила, что наш работник жив-здоров, но с ней не живет и связь практически не поддерживает. Нами составлены акты об отсутствии работника и непредоставлении объяснений. Возможно ли уволить работника за прогул в данном случае? Переживаю, что без письменного объяснения уволить нельзя, но работник явно не собирается выходить на работу. И еще: в январе и феврале у этого работника подходит срок прохождения периодического медосмотра и ежегодного отпуска. Нужно ли ему писать письма-уведомления на эту тему?

Ответ на вопрос: в нашей организации работал сотрудник который без объяснений не вышел на работу и вот уже год нет от него никакой информации. Как можно уволить такого сотрудника. Если увольнять за прогул, то нужны его объяснения, но он не отвечает на телефонные звонки. По какой статье и как можно уволить такого сотрудника. СПАСИБО.

На сегодняшний день, чтобы уволить работника за прогул, работодатель обязан, установить факт отсутствия уважительных причин у работника, для его неявки на работу. Чтобы это выполнить, работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника, но работник на работе отсутствует, вследствие чего, взять такое объяснение не представляется возможным. Попытки потребовать объяснения с помощью средств связи, чаще всего заканчиваются «провалом». Так мы получаем «замкнутый круг», законодательный «тупик» – нельзя уволить работника без объяснительной, а последнюю получить почти невозможно. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник не выходит на работу 2 месяца. На звонки не отвечает. Отправили заказное письмо с просьбой явиться для дачи объяснений - письмо вернулось назад. Как нам его правильно уволить.

Работник прогулял три дежурства. На работу не выходит третью неделю. Есть соответствующие акты. Как с работника получить объяснения. Можно ли его уволить без его объяснительной? Как заставить написать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение