Судебный спор между двумя сёстрами о наследстве - кто прав?

• г. Симферополь

Две родные сёстры от родителей получили в наследство два участка земли и родительский дом, старшая вышла замуж и у ехала жить в город. Младшая досматривала родителей. Старшая сестра требует документы на два участка земли и деньги за пол дома. Если младшая сестра пойдёт в суд, выиграет дело? Младшая претендует только на дом.

Ответы на вопрос (1):

Имущество должно быть поделено именно так, как указано в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Завещания нет. Две сёстры получили в наследство от родителей два участка земли и дом. Старшая вышла замуж и уехала жить в город поменяв прописку, младшая осталась досматривать родителей. Старшая требует документы на два участка земли и деньги за пол дома. Если младшая обратиться в суд, может претендовать на дом.

Нас 3 родных сестры, старшая, средняя и младшая. По наследству от родителей нам достался дом, у каждой 1/3. Старшая сестра уехала жить в другую страну 40 лет назад. С тех пор судьба дома её не волновала, налоги она не платила, платили мы вдвоем за неё. Возможно ли старшую сестру лишить наследства?

Объясните "темному", пожалуйста!

Две родные сестры получили в наследство от родителей загородный дом с участком (дача). Разделили между собой дом и землю. Жили дружно и весело. Прошли годы. Сестры состарились. У старшей из ближайщих родственников (кроме младшей сестры) остался только непутевый внук, которому эта часть дачи не нужна, а нужно только побольше денег за нее урвать. Бабушка его (т.е. старшая из сестер) оформила на него наследство на часть дома с участком.

Вопрос:

После смерти старшей сестры (дай Бог ей долгие годы) имеет ли право младшая сестра (как более близкий родственник) притендовать на какую-то часть дома и земли. И если внук старшей сестры в течение 6-ти месяцев после смерти, не подаст заявления на свои права по наследству,-получает ли это право младшая сестра?

Большое спасибо за внимание!

У меня в казахстане умер отец два месяца назад. У него остался дом и некоторые пенсионные накопления. У отца ещё жива мать и две сестры родные. Его дом стоит на одном участке с его домом его матери. По документам оказалось, что у отцовского дома нет земли. Казахские юристы сказали, что это не правильно и предложили переделать документы, обязательно выделив землю. Ещё у меня есть старшая сестра, мы с ней граждане России, она согласна, чтобы наследством занимался я сам.. Вопрос-кто из нас всех является прямым наследником. Нужно ли мне вступать в наследство? И должна ли быть у дома земля? Спасибо.

При оформлении в наследство от родителей мои две родные сестры отказались от наследства. Я оформила дом и землю на себя. Если они отказались от наследства, но прописаны в этом доме имеют ли они право на какую нибудь долю при продаже этого дома?

У меня такая ситуация: в деревне живут две мои двоюродные сестры. Старшая овдовела и вышла вторично замуж, через два года она умерла, у нее осталась несовершеннолетняя дочь. Через два года после ее смерти позвонили с банка младшей сестре и требуют погасить задолженность по кредиту. Про кредит никто не знал и в права наследства младшая сестра не вступала, что ей делать? Спасибо!

2 сестры получили в наследство родительский дом, но ч/з неделю после этого скоропостижно умирает старшая обоя пенсионеры, вопрос: как теперь с домом, если младшая сестра проживала в этом дому, а умершая имела 2 дома. Должна ли она дать ее долю наследникам там 1 внук, каторому и так досталось 2 дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась и выросла в Симферополе со своей старшей сестрой в родительском доме. Вышла замуж за офицера российской армии и уехала от родителей, приняла российское гражданство. Получили квартиру в Краснодарском крае, сестра со своим мужем тоже получили квартиру в Армянске, в Крыму. У сестры муж умер, она переехала жить в Симферополь, в родительский дом, свою квартиру оставила в Армянске за собой. У меня есть сын и у сестры тоже. Умер папа. Сестра осталась жить в доме с мамой и со своим сыном. По закону Украины есть ли у моей сестры какое-то преимущество передо мной на право наследства родительского дома, или если она представит какие-либо документы, что она досматривала мать, отца, если мама не напишет завещание на раздел дома? Спасибо.

Вопрос Ильиной Е.В.

Уважаемая Елена Вадимовна!

Надеюсь на Вашу помощь в разрешении насущных вопросов.

На момент смерти родителей в квартире остались прописанными трое детей. Младшей девочке 12 лет. Старшая сестра выходит замуж (ей 18 лет) и уезжает, брат женится и оформляет опекунство над младшей сестрой. К моменту совершеннолетия младшей девочки брат переезжает на собственную квартиру, и ее берет с собой. Дом остается, и старшая сестра, дважды побывав замужем и разведясь, возвращается в родительский дом с маленьким сыном с тем условием, что как только младшая сестра вздумает выйти замуж, она уедет и оставит дом ей. /Такова была устная договоренность между старшими братом и сестрой – дом остается младшей в любом случае/. Пока младшая училась в другом городе, старшая сестра жила с сыном в родительском доме, а брат в своем с семьей.

По окончании университета младшая сестра решает продать родительский дом, и не возвращаться в родной город, а остаться жить там, где проходила учеба. Но как же старшую сестру с ребенком? Достигнута договоренность, что квартира приватизируется и вырученные от продажи деньги делятся на 2 части: сестрам поровну. /Брат в заботе о младшей сестре совсем не претендует на свою часть/. Квартира, как требует закон, приватизируется в 3 долях: Старшей сестре, ее ребенку, младшей сестре. Нашлись покупатели, старшая сестра вновь уезжает к мужу в другой город с ребенком и все благополучно. Нужна лишь справка о том, что у ребенка есть собственность. Дело движется к концу, но вдруг старшая вновь порывает с мужем и возвращается, отказываясь от всех своих слов, и требуя себе 2/3, т.к. «ребенку нужно жилье». У младшей сестры нет ничего, кроме 1/3 доли родительской квартиры.

Как быть в такой ситуации? Младшая сестра хочет продать свою долю. Какова процедура? Обязательно ли письменно уведомлять старшую сестру о продаже своей доли? Какая форма должна быть у письма? Кем заверено оно? Как брат может помочь младшей сестре? Стоит ли ему подавать в суд на пересмотр результатов приватизации, чтобы у него тоже оказалась доля и тогда – 50% – у старшей сестры и 50% - у младшей вместе с долей брата. Или как иначе он может заявить о своей доле? Дело грозит окончится тем, что старшая сестра останется жить в доме, откажется от продажи дома вовсе. Обещает подать в суд на младшую сестру неизвестно за что. Есть ли у нее основания? Имела ли она право выписывать ребенка от мужа, не отчитываясь, где он будет прописан впоследствии? Как можно с этой стороны повлиять на ход дела?

Огромное спасибо за ответ.

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение