Дом в залоге - последствия просрочки оплаты оставшейся суммы

• г. Кемерово

Купил дом, он в залоге у продовца до тех пор пока я не отдам оставшую сумму до определённого времени. Что будет если я просрочу этот срок?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора залога. По общему правилу, если вы нарушите условия договора залог останется у залогодержателя.

Александр, тогда есть шанс, что будет решение о взыскании и обращении взыскания на заложенное имущество (ст. 349 ГК РФ). В итоге можно остаться без купленного дома.

Александр, покупатель имеет право обратиться в суд и взыскать в судебном порядке, а также взыскать проценты за пользования денежными средствами ст. 395 ГК РФ.

Через суд взыщет с вас остатки суммы по договору + ст.395 ГК РФ применима. После вынесения судебного постановления ещё и ст.208 ГПК РФ применить вправе.

Здравствуйте, Александр.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать договор. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.