Авария после рассрочки - как потерять авто и деньги в один миг

• г. Пермь

Купил авто в рассрочку и не успел выплатить в срок, но уже отдал больше половины, попал в ДТП, продавец поставил условие до определённого дня должен отдать всю сумму если не отдам с авто могу попрощаться, и какой ущерб был нанасен он вычтет от суммы которую я отдал, а остатки вернёт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артем. Все дополнительные условия в договоре возможны только по согласованию его сторон. В Вашем случае, продавец не может менять условия в одностороннем порядке. Поскольку Вы нарушили сроки платежей, он может требовать с Вас за это неустойку.

Кредитные каникулы Если автокредит просрочен, сроки возврата могут отложить на некоторое время, чтобы у должника было время восстановить свою платежеспособность.

Рефинансирование займа Рефинансирование предполагает предоставление дополнительного кредита на погашение предыдущего. Такой заем оформляется дополнительным соглашением. По сути, денежные средства переходят опять кредитной организации на погашение автокредита. Можно взять заем для рефинансирования в ином банке и перечислить средства в кредитно-финансовое учреждение, где оформлялось авто. Реструктуризация автокредита Реструктуризация подразумевает пересчет стоимости займа, пересмотр сроков погашения кредита, изменение размеров ежемесячных взносов. Подобные вопросы банки решают в индивидуальном порядке. Когда заберут машину по автокредиту? Что делать с кредитной машиной, если нет денежных средств? Проблема особо острая, когда риск изъятия авто очевиден. Машину заберут лишь после принятия решения суда, выдачи исполнительного листа, ареста ТС и непосредственной передачи автомашины судебными приставами. Чтобы дело не доходило до суда, следует адекватно рассчитывать силы при взятии займа и вовремя возвращать деньги.

Здравствуйте, Артем. Во-первых: продавец просто так забрать автомобиль не сможет, если вы не подписывали дополнительное соглашение по продлению срока выплаты. Во-вторых: еще раз внимательно изучите условия договора купли-продажи. Касающиеся условий расторжения договора. В третьих: продавец свои требования должен излагать только в письменной форме, подтверждающие получение вами. В четвертых: постарайтесь найти средства и выплатить остаток долга.