Как сохранить право на квартиру при разводе с использованием материнского капитала и ипотеки?

• г. Уфа

Хотим развестись с мужем, у нас двое детей несовершеннолетних, два года назад мы взяли ипотеку с использованием мат. капитала, сейчас муж говорит что бы мы съезжали с этой квартиры с детьми, а наши доли он отдаст нам когда расплатиться с банком, ипотеку брали на 20 лет, как мне поступить, что бы нам с детьми не пришлось съезжать с квартиры, ведь по сути это и наша квартира тоже.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, при оформлении материнского капитала оформляется обязательство о выделении долей на всех членов семьи независимо от того на кого оформлена ипотека. Соответственно в указанной квартире у вас имеются три доли, у мужа одна, у всех по 1/4. В случае если Вам не удастся договориться, доли в квартире и раздел имущества придется определять в судебном порядке, при этом суд разделит не только имущество и права на него, но и долги, в том числе по ипотеке.

Он не сможет вас с детьми снять с регистрации.

Подавайте на мужа в суд, ни в коем случае не съезжайте с квартиры, Вас просто не имеют права выселить в данном случае. Тем более использовали маткапитал. Наймите адвоката для ведения дела, без него не получится выиграть дело в Вашу пользу. Орган опеки также не разрешит выселять детей, это незаконно.

Здравствуйте!

Необходимо в суде делить квартиру с участием банка.