Но я как положено учусь на очном, бюджетном обучении в Вузе.

• г. Тольятти

На момент смерти мама не работала-нет записи в трудовой, а мне уже 18 лет. Но я как положено учусь на очном, бюджетном обучении в Вузе. говорят надо доказывать, что я была на мамином обеспечении. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия! Если на момент смерти мамы Вы уже достигли 18 лет, то Вам действительно необходимо доказать факт нахождения на иждивении (п.4 ст.9 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ";). В Вашей ситуации, скорее всего, придется устанавливать факт нахождения на иждивении в судебном порядке (в порядке так называемого особого производства). Под нахождением на иждивении закон понимает нахождение на полном содержании умершего или получение от него помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию. Прежде всего: в чем выражалось то, что мама Вас содержала? И с помощью каких доказательств Вы можете подтвердить это в суде (факт нахождение на иждивении может быть подтвержден, помимо прочего, и свидетельскими показаниями)? Если Вы можете дать ответы на эти вопросы, то можете обращаться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Если в судебном порядке данный факт будет установлен и решение вступит в законную силу, то такое решение будет для Пенсионного Фонда основанием для назначения Вам пенсии.

С уважением, А.Д.Руслин.