Вопрос заключается в следующем: могу я взыскать оплаченные мною деньги с ответчика?

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос: у меня есть в собственности 2/3 2-х комнатной квартиры (19 м, 16 м), полученной по наследству в 2003 г (вторая жилая площадь). Мне не дает возможности пользоваться своей собственностью второй наследник, имеющий 1/3 выше указанной квартиры. Я подала в суд для определения порядка пользования квартирой и не чинения припятсвия в вселение в принадлежащую мне жил. площадь в апреле 2004 г. Все это время я плачу за 2/3 квартиры хотя мне не дают возможности ей пользоваться. Ее могут здавать, там проживать. Фактически, на сколько я понимаю, нарушают мои гражданские права. Вопрос заключается в следующем: могу я взыскать оплаченные мною деньги с ответчика? И как мне это лучше сделать, если исковое заявление мое заключается в определении порядка пользования жилым помещением и о нечинении препятствий в пользовании жилищным помещением.

Заранее благодарю, вы мне очень поможите.

Ответы на вопрос (1):

Вы как собственник обязаны платить расходы на имущество. Сложно взыскать их с другой стороны, хотя если вы не могли пользоваться, то попытатйесь взыскать свои убытки.

Спросить
Пожаловаться

Истцом был подан иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования квартирой. Суд закрепил за истцом право пользования изолированной комнатой. Про вселение в эту комнату в решении суда ничего не говорится. Означает ли это, что истец может по решению суда все-таки вселиться в эту комнату для проживания, или у нее есть только право пользоваться этой комнатой, но не проживать в ней?

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

В какой суд (мировой или городской) надо подавать исковое заявление по вопросу нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определения пользования жилым помещением? И сколько стоит госпошлина в суд?

По договору дарения вступила в право собственности 1/4 доли 1 комнатной квартиры. Подала в суд исковое заявление о вселении в квартиру, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Каковы мои шансы в суде?

Я имею 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру в Москве.

Сособственник препятствует моему пользованию квартирой, заменил замки во входных дверях, на мои письменные обращения не реагирует. Хочу подать в районный суд исковое заявление о нечинении препятствий вселению, определении порядка пользования жилым помещением. Работаю по контракту за тысячи километров от Москвы. Может ли суд рассмотреть иск в мое отсутствие?

Александр.

Есть решение суда вступившее в законную силу о вселении и нечинении в пользовании 1 комн квартирой (38 кв.м).Суд приставы не могут исполнить данное суд решение т.к. был подано определение (частная жалоба) об определении порядка права пользовании жилым помещением. Мои законные и не законные действия?

При подаче искового заявления о вселении, нечинении препятствий в проживании и пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилым помещением, разделе финансовых лицевых счетов на оплаты коммунальных услуг требуется ли соблюдение досудебного порядка (направлять ли заявление в ЕРКЦ и претензию Ответчику)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец обратился в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании этим помещением. Судом было удовлетворено только последнее требование. Исходя из этого, может ли истец в дальнейшем взыскать компенсацию за пользование долей в праве собственности, так как ему отказано во вселении?

Бывшая супруга забрала документы на долю в квартире и ограничивает доступ в нее. Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением, о вселении и нечинении препятствий в соответствии со ст. 304 ГК РФ возвращено. Требования были следующими:

1) определить следующий порядок пользования комнатами в спорном помещении: выделить мне в пользование жилую комнату 17,4 кв. м, а ответчику — жилую комнату площадью 21,0 кв. м;

2) вселить меня в комнату 17,4 кв. м;

3) обязать ответчика не чинить мне препятствия в пользовании комнатой 17,4 кв. м;

4) передать мне перечисленные правоустанавливающие документы на долю в указанной квартире или их нотариально заверенные копии;

5) возместить мне компенсацию за пользование доли ответчиком в размере уплаченных коммунальных платежей за период с 1 мая 2010 г. по 1 июня 2011

Я являюсь собственников доли в 2-х комнатной квартире. Вторым собственником сначала являлся мой брат. Он закрыл квартиру и доступа я туда не имела (доли без определения пользования). Я подавала иск о нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником и вселении в квартиру (и определения доли). НО МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО. Потом он свою долю подарил своей дочери (а у нее маленкий ребенок). И я опять не могу попасть в квартиру. Можно ли второй раз подать иск нечинении препятствий к осуществлению права пользования собственником, о определении доли в квартире, вселении в квартиру на нового собственника? Получу ли я право пользоваться своей долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение