С крыши дома произошел сход снега на припаркованную машину соседа, кто должен возмещать ущерб если дом на самоуправлении?

• г. Ульяновск

С крыши дома произошел сход снега на припаркованную машину соседа, кто должен возмещать ущерб если дом на самоуправлении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Гузель!

То лицо, в обязанности которого входит содержание крыши дома. ЧТо значит дом находится на самоуправлении? ТСЖ?

На самоуправлении значит сами жильцы нанимают людей, выполняющих работы по дому. А то, что машину нельзя ставить там по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 109), в котором в таблице 7.1.1. описаны правила для стоянки автомобилей во дворах жилых домов. Согласно ним, парковка для авто размещается на определенном расстоянии от окон жилого дома. Конкретные данные зависят от количества машино-мест. Если их менее 10, то расстояние до окон должно быть не менее 10 метров. Под балконом не было 10 метров, как бы на свой страх и риск поставил машину, нет?

Сосед вправе обратиться в суд с иском к лицу ответственному за содержание крыши. В рамках суда возможно назначение судебной экспертизы, по определению стоимости восстановительного ремонта, а также соблюдения соседом правил расположения транспортных средств во дворах жилых домов.