Выгнан из магазина за питье открытой банки фанты - правомерно ли это действие охранника и нарушение ли закона?

• г. Санкт-Петербург

Меня выгнали из магазина, потому что я зашёл туда с открытой банкой фанты и пил её. Имеет ли охранник на это право? Действительно ли я нарушил закон?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы ничего не нарушили.

Закон не запрещает вам находится с едой в общественном месте которым являеться магазин, и не важно, продуктовый или вещевой, или вообще кинотеатр.

Если у магазина сть подозрение что вы украли что либо то они могут попросить, но не требовать, предъявить чек.

Если вы не настроены на конфликт и лишнюю провокацию, то просто покажите чек или скажите охраннику на входе что вот он я, захожу со своей газировкой и ее пью.

Но сами понимаете, претензии со стороны ЧОП будут в любом случае, профессия у них такая и склад жизни.