Выплата компенсации по статье 162 ч. 2 - свидетель превратился в потерпевшего, не имея информации о преступлении

• г. Астрахань

У моего мужа статья 162 ч 2 потерпевшему выплачена компенсация в 200 т. р (расписка имеется) сначала мой муж был как свидетель, потом его потерпевший опознал (до этого он говорил что его там не было, якобы был в хорошем настроении и соврал) потерпевший стоит на учете в наркологии.. ущерб при нападение был 5000 р.. потерпевший никак не пострадал (даже царапины нету) муж вообще не знал что его подельник собирается что то красть..

Ответы на вопрос (3):

Здесь конечно есть за что зацепиться и попытаться помочь вашему мужу избежать уголовной ответственности. Он не должен нести ответственность за действия своего подельника. Вам надо обратиться к адвокату.

Тут на лицо в чистом виде эксцесс исполнителя.

Достаточно сложно будет доказать непричастность Вашего супруга с таким "скользким" потерпевшим, тем более которому ущерб возмещен в значительно большем размере. Однако определённые зацепки усматриваются. Также необходимо понять, какие показания даёт основной подозреваемый, говорит ли, что совершал один или указывает на Вашего супруга как на соучастника. Кто и каким образом воспользовался похищенным имуществом.