Как оформить сделку по продаже автомобиля в кредит для подстраховки покупателя и продавца?

• г. Омск

Очень нужна консультация квалифицированного специалиста. Помогите, пожалуйста!

Планирую продать автомобиль Газель. Автомобиль приобретен в кредит на 3 года (осталось 2,5) ПТС в банке). Нашелся покупатель, который готов внести первый взнос за авто наличными (сумма покрывает мой первоначальный взнос). О кредите в банке знает, планирует работать на Газели и выплачивать кредит самостоятельно. (о перемене лиц в обязательствах не говорим - Покупатель официально нигде не работает). После полной выплаты будет снятие обременения и передача авто в собственность покупателю. Подскажите, пожалуйста, каким договором (соглашением?) оформить наши отношения, чтобы подстраховать покупателя и обезопасить себя от возможных нежелательных последствий последствий.

Заранее благодарна. С Уважением, Янина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Продавать заложенный по договору кредитования автомобиль не советую, поскольку какой бы Вы не заключили с покупателем договор он по решению суда будет признан недействительным, т.к сделки с заложенным имуществом невозможны. Кроме того, в случае утраты или порчи автомобиля Ваш покупатель может отказаться платить за него кредит ввиду отсутствия денежных средств и отказа пользоваться данным автомобилем и оплачивать кредит будете именно Вы. Переоформить автомобиль на покупателя Вы не сможете, ввиду отсутствия ПТС, кроме того ответственность в случае наезда на пешехода, ДТП возлагается на владельца, т.е. на вас в первую очередь, а уже потом через суд вы можете компенсировать ущерб за счет виновного лица. Но если уж совсем безвыходная ситуация, попробуйте оформить с покупателем договор займа с условием о возврате денег на счет банка по договору кредитования со всеми вытекающими отсюда последствиями в случае отказа покупателя от гашения кредита. Более подробная информация по тел. в г.Омске 909956 ЮК ЛИГА ПРАВА.