Требуется предоставление документов на квартиру для открытия наследства по завещанию? Нотариус может ли быть любым или должен быть тем, кто заверил завещание?

• г. Москва

Нужно ли для открытия наследства на имущество по завещанию предоставлять документы на квартиру? Открыть наследство может любой нотариус или только тот, кто заверил завещание?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Наследственные дела ведут определенные нотариусы. Тот, кто удостоверял завещание может оказаться не тем нотариусом, который ведет наследственное дело после умершего.

Нотариусу обязательно необходимо предоставлять подлинные документы на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно документов.

Нужно свидетельство о смерти. ОТкрыть по месту регистрации наследодателя по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Наследство по завещанию отца. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, помимо завещания для оформления наследства включая недвижимое имущество? Стоимость услуг нотариуса и имущественный налог?

Для вступления в наследство (по завещанию) должна ли я обратиться к нотариусу, который составлял завещание, или это может сделать любой нотариус?

После смерти мамы (гражданка России) мне (гражданка России) в наследство по завещанию осталась недвижимость на Украине. Завещание составлено на Украине на украинском языке. Для открытия наследства российскому нотариусу требуется перевод завещания с украинского на русский язык.

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Мать оставила завещание (все имущество, в том числе...) в пользу только двух дочерей. На наследство заявились только одна сестра и внук, т.к. сын (не упомянутый в завещании) умер раньше матери. Вторая сестра намерена отказаться от наследства по завещанию в пользу первой, но при оформлении заявления, нотариус не позволил указывать в чью пользу. Он заверял, что в таком случае все равно будет тому, кто указан в завещании. Правда ли это?

У моего отца проживающего в г. Воронеже, умер брат, оставивший после себя завещание. По завещанию отцу переходит часть дома в г. Воронеже. В завещании четко говорится, что принадлежащая доля дома завещается брату Ф. И. О. Нотариусу по месту последнего проживания брата (г. Толльяти) было подано заявление о принятии наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство требуются дополнительные документы. Меня интересует, нужно ли в данном случае предъявлять документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника по завещанию. Регламентируется ли каким либо законом, либо нормативным актом необходимость предъявления документа, подтверждающего родство. Нотариус по месту открытия наследства просит предоставить такой документ, поскольку в завещании фигурирует слово брат. Другой нотариус утверждает, что при наследовании по завещанию, такого документа предоставлять не нужно. Если где-то четко прописан перечень документов необходимых нотариусу, то прошу дать ссылку на него. Или же нотариус сам определяет данный перечень. Установление родства в данном случае возможно только через суд, поэтому если нет необходимости подтверждения факта родственных отношений, то съэкономятся время и деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение