Требуется предоставление документов на квартиру для открытия наследства по завещанию? Нотариус может ли быть любым или должен быть тем, кто заверил завещание?

• г. Москва

Нужно ли для открытия наследства на имущество по завещанию предоставлять документы на квартиру? Открыть наследство может любой нотариус или только тот, кто заверил завещание?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Наследственные дела ведут определенные нотариусы. Тот, кто удостоверял завещание может оказаться не тем нотариусом, который ведет наследственное дело после умершего.

Нотариусу обязательно необходимо предоставлять подлинные документы на наследственное имущество.

Нет, не нужно документов.

Нужно свидетельство о смерти. ОТкрыть по месту регистрации наследодателя по месту жительства.