Как защитить матери от статьи о мошенничестве в связи с переоформлением дома и изменением домовой книги?

• г. Краснодар

Скажите мне пожалуста. Что мне делать если два года назад я переоформил дом матери на себя а домовая книга осталось прежней. И год назад мать прописала подругу по этой домовой книге но незнала что так нельзя. Теперь ей хотят вминить статью машейничество. Как спасти от этой статьи мать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Скорее всего не будет никакого уголовного дела, если только в полицию не обратилась подруга матери.

Если она зарегистрировала "подругу" за определенное денежное вознаграждение, после чего ФМС аннулировала регистрацию, а подруга в своем объяснении указала, что платила за регистрацию, то в действиях Вашей матери имеется состав преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ. Спасать будет адвокат, после ознакомления с материалами дела и беседой с Вашей матерью. На форумах, не зная все обстоятельства дела, Вам никто подробной консультации не даст, только мошенники и проходимцы.

Добрый день!

Вы являетесь собственником жилого дома, поэтому вы вправе обратиться в отдел по вопроса миграции с заявлением о снятии маминой "подруги" с регистрационного учёта, так как регистрация является фиктивной.

В случае отказа - обращайтесь в суд с иском о снятии "подруги" с регистрационного учёта.

Признаков преступления в действиях вашей мамы нет.