Вопрос о льготах при поступлении в учебное заведение среднего профессионального образования для ветерана боевых действий без ЕГЭ и с аттестатом о среднем полном образовании

• г. Москва

Закончил среднюю общеобразовательную школу в 1998 году. ЕГЭ не сдавал. Имею аттестат о среднем полном образовании-11 классов.

Имею намерение поступить в учебное заведение среднего профессионального образования в 2019 году.

Являюсь ветераном боевых действий, имею соответствующее удостоверение.

Положены ли мне какие-либо льготы при поступлении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 16 ФЗ «О ветеранах» если вы участвовали в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, имеете льготу на прием вне конкурса для обучения в любой Вуз, но только государственный, то есть тот, который имеет государственную аккредитацию образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Прием вне конкурса, согласно Закона « Об образовании» , означает - прием при условии успешного прохождения вступительных испытаний, то есть сдавать экзамены придется.