Что будет с регистрацией после развода в ситуации с сносом квартиры, принадлежащей мужу и его родителям?
₽ VIP

• г. Москва

Вместе с ребенком 10 мес. зарегистрированы постоянно в квартире принадлежащей мужу и его родителям в равных долях (3 собственника), 5-ти этажка планируется под снос, буду ли я иметь право на проживание в новой квартире если в скором времени разведусь с мужем? Сохранится ли моя регистрация? Или нас с ребенком могут выписать на улицу?

Ответы на вопрос (5):

ВАм нужно уточнить, каким образом мужем получена доля в квартире. Если это было до брака, либо в период брака - приватьизация или дарение, то у вас пока вас не выселили есть право пользования квартирой, при переселении вас также должны переселить. Но ваше выселение возможно сосбвтенниками в случае прекращения вашего брака на основании ст. 31 ЖК РФ. Ребенка не выселят. Вы сможете просить срок на проживание

Уважаемая Елена, г.Москва !

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому ваш муж будет вправе, после расторжения брака, в судебном порядке выписать-выселить вас как бывшую свою супругу "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2012г

12:56 моск. вр.

Если разведетесь собстенники новой квартиры и бывший муж через суд.может вас выселить. на улицу.

Ребенок остается.

Если разведетесь до получения квартиры. то тоже можете быть выселены.

Не торопитесь с разводом.

В любом случае ваш вопрос будет решаться в суде. С чесноков

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)