Устраивался на должность диспетчера полигона ТБО с хорошей зарплатой, а теперь переводят в слесаря с значительно меньшей зарплатой. Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Казань

Муж работает в Коммунхозе Верхнеуслонского района. Устраивался на должность диспетчера полигона ТБО (завод по переработке мусора) с з/пл 12000 руб. Завод перестал работать и мужа переводят в слесаря с окладом 7000 руб. На иждевении несоверш. Сын 16 лет и сын 8 лет ребенок-инвалид и неработающая супруга (ухаживает за больным ребенком). Другой работы с таким окладом найти у нас в районе невозможно. Что делать? Прав ли работодатель.

Ответы на вопрос (1):

Временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Без согласия работника (статья 72.2 ТК РФ) работник может быть переведен на другую работу (до одного месяца) в случаях простоя, временной приостановки деятельности по экономическим, техническим и организационным причинам, а также в случаях катастроф, пожаров и наводнений и др. Но и в этих случаях работнику оплата производится не ниже среднего заработка по прежней работе. За нарушения трудовой дисциплины взыскание в виде перевода на нижеоплачиваемую работу законом не предусматривается.

Если его перевод связан с изменением трудовой функции и нет других чрезвычайных обстоятельств, то работодатель обязан получить ЕГО согласие, при его отсутствии перевод будет незаконным. Он вправе в порядке ст.386 ТК РФ обратиться в комиссию по трудовым спорам, если ее нет, то в суд (ст. 391 ТК РФ) с иском о признании незаконным перевода на другую работу. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, при признании перевода незаконным принимает решение о выплате работнику разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. Нужна помощь обращайтесь. Всего доброго.