Непонятки с приватизацией придомовой территории - почему норма рассчитана не на человека?

• г. Житомир

Приватизация придомовой территории.

Добрый день! В 2008 г. моя семья купила часть дома в пределах города. Дом имеет трех хозяев и у каждого есть отдельный выход и отдельный от других кусок придомовой территории. Почти четыре года мы пытаемся осуществить свое право бесплатной приватизации земли, но постоянно сталкиваемся с какими-то нововведениями, требующими времени, переделок документов и постоянных денежных вложений (это при бесплатной приватизации!?). Размер нашего земельного участка 0,0272 га. Нам 0,0200 га дают приватизировать, а 0,0072 га предлагают взять в аренду, мотивируя это тем, что земельный участок под целым домом имеет площадь 0,1155 га, что превышает норму бесплатной приватизации. Непонятно, разве норма приватизации рассчитана не на человека и какое мы имеем отношение к земельному участку в целом? Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Тут два варианта либо засыпать госкомзем жалобами и притензиями, пока они не сдатутся, либо обратится в суд о выделение с дальнейшейй приватизацией в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 1988 году купила ветхий дом в деревне (есть договор купли-продажи). Документов на землю нет. Имею ли я право на бесплатную приватизацию земельного участка площадью 14 соток, на котором расположен мой дом? (ранее правом бесплатной приватизации земли не пользовалась). Имеет ли право сельская администрация навязать мне аренду? На какие нормативные акты мне надо ссылаться для реализации своих прав?

Ситуация следующая. Бесплатная приватизация земельных участков закончена. Многодетная семья проживает в сельском поселении в Крыму в приватизированном доме, который установлен на непреватизированном участке и куплен в 2012 году. Право собственности на дом оформленно в 2016 году. Земля под домом в аренде. Ежегодная арендная плата приблизительно 12000 в год. У собственников дома есть желание приватизировать участок под домом. Существует ли льготный порядок бесплатной приватизации земли под домом для категории многодетных семей? СПАСИБО!

Приобрели дом в 1995 году. В 2014 оформили договор аренды на землю под жилым домом. Имеем ли право бесплатно приватизировать этот участок? Мы пенсионеры. В нашем земельном комитете говорят, что мы потеряли право бесплатной приватизации участка, т.к. заключили договор аренды.

Восемнадцатилетний гражданин Украины в 1993 г. участвовал с родителями в приватизации квартиры в составе семьи. При норме приватизации 20 кв.м. на человека и 10 кв.м. на семью, площадь приватизированной квартиры составила 51,1 кв.м. Семья-3 чел. В 1996 г. указанное лицо меняет гражданство и получает прописку в России, в комнате 11 кв.м коммунальной квартиры.

1. Имеет-ли указанное лицо право бесплатной приватизации в России?

2. Каким документом это регулируется?

3.Какова норма площади приватизации в России?

4. Возможно-ли "доприватизировать" недостающую до нормы площадь?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

В 2013 г. купили дом (право собственности зарегистрировано) земля под домом в аренде. Из документа разрешение на строительство выделение земли произошло в 2000 г., но мы четвертые хозяева на энедвижимоститой земле (имеет ли это значение?) Можем ли мы воспользоваться правом бесплатной приватизации земельного участка или только правом льготного выкупа?

Собственник земельного участка хочет подарить земельный участок семье проживающей в доме, который стоит на этом земельном участке. Семья из четырёх человек имеет долевую собственность дома, по 1/4 доли каждый. Собственник земельного участка хочет подарить одному из четырёх собственников, земельный участок. Можно ли оформить такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в бесплатной приватизации земельного участка. Мотивировали тем, что норма земли в городе Иркутске 6 соток, а наш участок - 8 (что указано в договоре о предоставлении в бессрочное пользование от 1964 года). Говорят, что излишек приватизировать за плату нельзя. Вариант только один - платная приватизация всего участка. Насколько правы власти?

Наш многоквартирный дом размещен на земельном участке поставленном на кадастровый учет в 2002 г. по результатам инвентаризации земель и ему присвоен кадастровый номер. Согласно кадастровой выписке наш земельный участок имеет тот же адрес, что и наш дом, назначение участка - для эксплуатации многоквартирного дома. Но площадь участка указана декларативно, межевание нашего земельного участка не проводилось. Мы хотели уточнить границы нашего земельного участка и при этом за основу принять размер площади нашего участка указанный в кадастровой выписке. Но администрация города отказывается согласовать границы нашего участка с площадью указанной в кадастровой выписке. При этом администрация настаивает на том, что раз у нашего участка нет точно установленных границ, то значит наш участок не сфомирован и его вообще нет. Администрация требует чтобы мы направили им заявление с просьбой сформировать земельный участок под нашим домом и после этого администрация сформирует наш участок по своему усмотрению. Но ведь наш участок уже учтен в кадастре? Разве то обстоятельство, что наш земельный участок с 2002 года имеет кадастровый номер не свидетельствует о том, что земельный участок для эксплуатации нашего дома уже давно сформирован. Неужели такие требования администрации соответствуют требованиям закона?

У меня есть вопрос - в СПб п.Ольгино есть у моего мужа и его сестры есть дом (часть дома) и есть участок 12 соток (тоже часть, как как единое целое). Дом и участок оформлен как единое целое. Муж и его сестра хотят оформить приватизацию своей части дома и участка, но вторая часть дома и участка невозможна приватизации, так как владелец (бывший) умерла и не оформила приватизацию участка и части дома. Часть дома перешла по наследству человеку, который не имеет права на бесплатную приватизацию этой части дома, а оценка приватизации стоит 1500000 тыс. руб. Таких денег у владельца второй половины дома и участка нет. Как нам решить вопрос и как решить вопрос с приватизацией части участка и части дома. Есть возможность разделить кадастр. Прошу меня проконсультировать. Так оказалось, что на одном участке и в одном доме (по документам) живут совершенно разные люди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение