Имеет-ли указанное лицо право бесплатной приватизации в России?

• г. Москва

Восемнадцатилетний гражданин Украины в 1993 г. участвовал с родителями в приватизации квартиры в составе семьи. При норме приватизации 20 кв.м. на человека и 10 кв.м. на семью, площадь приватизированной квартиры составила 51,1 кв.м. Семья-3 чел. В 1996 г. указанное лицо меняет гражданство и получает прописку в России, в комнате 11 кв.м коммунальной квартиры.

1. Имеет-ли указанное лицо право бесплатной приватизации в России?

2. Каким документом это регулируется?

3.Какова норма площади приватизации в России?

4. Возможно-ли "доприватизировать" недостающую до нормы площадь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Так как Вы участвовали в приватизации будучи совершеннолетним, то Вы использовали свое право бесплатной передачи жилья в собственность (приватизации). Поэтому права на участие в приватизации Вы не имеете. Это регламентируется Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.). Такого понятия, как норма приватизации вообще не существует, соответственно нельзя доприватизировать что-либо. С уважением, Дмитрий Константинович.

Да, он имеет право участвовать в приватизации квартиры, т.к. как российский гражданин пока ни разу этого еще не делал. Закон о приватизации жилищного фонда в РФ. Норм нет, есть квартира, которая находится в пользовании данного лица, и вне зависимости от ее метража, ее можно приватизировать всю. С уважением,