Какие права имеет женщина, стоящая на учете в женской консультации по беременности, если она не может лечь на сохранение по семейным обстоятельствам?

• г. Уфа

Стою на учете в женской консультации по беременности, по семейным обстоятельствам не смогла лечь на сохранение и ходить на приём, приехала акушерка, сказала, что если не приду будут подавать заявление в отдел опеки, чтобы по рождению ребёнка его забрали, имеют ли право это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки вправе отобрать ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, просто так забирать никто не будет.