ООО не выплачивает долг по исполнительному листу - руководитель открывает новую компанию, а заявление о рассрочке платежа подано в суд через полтора месяца - что предпринять?
199₽ VIP

• г. Воронеж

ООО не платит долг по исполнительному листу.

Руководитель (он же учредитель ООО) подал заявление в суд о рассрочке платежа, и открыл ООО практически с одноименным названием, учредителем которого записал свою мать, руководитель - он сам. Следующим шагом, видимо, будет банкротство ООО - должника.

Суд по заявлению о рассрочке платежа состоится через полтора месяца. Заявление приставам о подписке на сведения о ходе исполнительного производства оставлено без ответа.

Подскажите, что предпринять?

Спасибо!

Ответы на вопрос (14):

Нужно через приставов наложить арест на имущество должника согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Тогда есть шанс, что будет за счет чего выполнить решение суда. Если будут банкротить, то имеет смысл подать заявление о преднамеренном банкротстве или доведении до банкротства, чтобы в отношении учредителя возбудили дело. По требованиям о рассрочке подать свои возражения.

Добрый день!

Скорее всего будет проблематично вернуть деньги.

Как вариант, привлечь директора к субсидиарной ответственности в рамках банкротства... а там и до уголовной ответственности для него может грозить.

Если начнется банкротство, то подавайте заявление и включайтесь в реестр требований кредиторов.

Пристав не имеет права не отвечать на заявление стороны исполнительного производства о его ходе. В соответствии со ст. 12 Закона РФ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" пристав обязан дать ответ в течение 30 дней с момента регистрации заявления в ОСП. Нарушение порядка рассмотрения этого заявления влечет для пристава административную ответственность по ст. 5.59 КОАП РФ. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение приставом закона № 59-ФЗ.

Это лучший ответ

Вам необходимо в соответствии со ст.80 ФЗ от 02.10. 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"подать два заявления на розыск имущества должника и на арест имущества должника. Также подайте заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства. Сведения о расчетных счетах вы можете найти в открытом доступе. Все заявления регистрируйте, копии оставляйте себе. На бездействие приставов для начала жалобу на старшего судебного пристава. И ситуации на контроле держите.

Банкротство в большей степени нужно Вам. так как только в процедуре предусмотрены многие моменты которые позволят найти активы предприятия-должника. Подобные сделки по созданию новых предприятий и передаче туда активов легко оспариваются при банкротстве.

Суд о рассрочке платежа состоится через 1,5 месяца. Это время работает на должника. В любом случае этого времени хватит что бы ввести в отношении должника наблюдение. Что мешает подать заявление о признании банкротом?

Действия приставов необходимо обжаловать.

Если подано заявление о рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ то вам следует предоставить в суд свои аргументированные письменные возражения по поводу предоставления рассрочки Укажите, что подобным образом должник пытается выиграть время, переведя имущество на другое ООО, тем самым сделав невозможным получение долга в полном объеме Что касается наложения ареста га имущество должника ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве, то приставы на период рассмотрения дела в суде о предоставлении рассрочки никаких исполнительных действий производить не будут Да и вполне возможно что имущество уже передано другому ООО где учредителем мать

Что касается возможно банкротства, то конкретные действия вы можете предпринять только когда будет факт банкротства Тогда можно будет и в полицию заявление подать ст 141 УПК РФ по факту преднамеренного банкротства

Сейчас же вы можете только подать свои возражения в суд.

Добрый день Валентина! Рассрочка, сама по себе большую опасность не несет, просто долг буде платится в соответствии с утвержденным графиком, то есть частями. Опасность состоит в том, что Должник может увести свое имущество, так как в соответствии со ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора. То есть пока введена приостановка судебный пристав не имеет права применять меры принудительного исполнения.

Но даже если в течении приостановки Должником будут предприняты мере по уводу имущества, после возобновления производства судебный пристав сможет обратится в суд за признаем Договор не действительными.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, взыскатель вправе на основании статьи 35 ГПК РФ (если взыскатель физическое лицо) оформить на заявление о расочке по исполнению решения суда письменные возражегния.

Во-вторых, взыскатель вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства (коратко - ИП), сделать с них фотокопии, а если судебный пристав-исполнитель не все свои действия (статья 64 Федерального закона № 229-Ф) произвел по ИП, то обжаловать его бездействия в установленном Законом порядке.

Судебный пристав-исполнитель не обязан взыскателю предоставлять сведения о ходе исполнения решщения суда.

Другое ООО к этому долгу не имеет никакого отношения.

С учетом положений Федерального закона № 229-ФХ есть еще один способ хоть что-то взыскать с этого ООО, но для этого нужно знать наименование ООО и Ф,И.О. его учредителя и руководителя. Вы обэтом ничего не указали.

Всего Вам доброго.

Приставов шевелите. Если будут бездействовать, то пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Могу ли я подать заявление об аресте имущества должника через личный кабинет стороны исполнительного производства на сайте ФССП?

Можете там продублировать, но лучше подать лично заявление об аресте имущества должника согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Да, конечно. У Вас есть такое право в соответствии со ст. 50 ФЗ РФ "О исполнительном производстве".

Можете ст. 50 ФЗ РФ "О исполнительном производстве"

но советовал бы вам обращаться письменно лично (или почтой), чтобы была отметка о принятии.

Если исполнительное производство возбуждено, то меры к поиску и наложению арестов это прерогатива ССПИ. Если не исполняют то их действия обжалуются. Аресты имущества это напрасная трата времени. Если процедура банкротства будет введена не вами то вам придется в любом случае становиться в реестр и очередь ваша будет третья. Не стоит думать что наличие исполнительного листа и ареста имущества даст какие то преференции. Удовлетворяться требования будут в пропорциональном значении (если имущество не обременено залогом)