Как получить определение графика выезда ребенка к бывшему мужу при отсутствии детского сада и отказе составления графика

• г. Барнаул

Ребёнку 2 года, мне нужно выходить на работу, садика у нас нет, бывший муж оказывается забирать ребёнка по графику, хочет когда удобно ему. Как мне быть, мне нужно работать. Бывший Муж нигде не работает трудоустроеным, но на отрез отказывается составлять график. Какие документы мне нужны для подачи в суд на определения графика и иожно ли написать в свободной форме, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия здравствуйте,

Для установления графика вам необходимо подать заявление о разводе с супругом и определении порядка и графика свиданий с ребенком. Плюс туда же вы можете и внести требование об разделе имущества.

Такого рода заявление подается в районный (городской суд) по вашему месту регистрации. Если вы уже в разводе то ситуация не меняется.

Алименты взыскивать рекомендую отдельным иском в мировом суде по месту своей регистрации, т.к. это процедура быстрая в отличии от вышеуказанных.

Можно писать заявление в форме предусмотренной:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Здравствуйте, Анастасия!

Исковое заявление пишется в свободной форме. Однако в нем должны быть указанны определенные реквизиты (посмотрите ст. 131 ГПК РФ).

В качестве дополнительного приложите документ, который подтверждает факт отцовства.

Также советую задуматься о взыскании алиментов. Как вариант, например можно сделать быстро на основании судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ).

P/S: Для быстрого решения вопроса рекомендую обратиться к юристу. В целом если хотите работать в одиночку (без представителя), то внимательно ознакомьтесь с главой 11 и 12 ГПК РФ.

С уважением и успехов Вам!