Я военный пенсионер, хочу приобрести путёвку в санаторий не МО РФ, оплатят ли мне проезд и путёвку в санаторий?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , предусматривающей право на проезд на безвозмездной основе, не конкретизировано при проезде в какие именно санаторно-курортные организации предоставляется такое право. Не указано это и в Постановлении Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества". Соответственно при наличии у Вас иных условий, предусмотренных в законе, проезд в санаторий не Министерства обороны РФ должен быть бесплатным.