Возврат денег в автошколе

• г. Томск

Муж внес предоплату 7000 рублей, был только на первом занятии, сейчас в возврате даже части денег отказывают. Возможно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Все зависит от договора, который был заключен с автошколой. Некоторые включают пункт по которому автошкола не возвращает денежные средства уплаченные заказчиком, т. е. вами (хотя это напрямую противоречит п. 1 ст. 28 ЗоЗПП) . Но можно востребовать с них так же по закону как не качественно оказанную услугу, должен быть составлен методический план в котором указано в какие сроки вы должны получить те или иные знания и навыки.

П. 1 ст. 28 ЗоЗПП "Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: ...Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги) . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя"

Значит едем в автошколы с заявлением (2 экземпляра) с требованием расторгнуть договор в связи с не соблюдением сроков выполнения и возмещением уплаченной суммы (хотя бы) , один экземпляр оставляем у ответственного (это может быть тот кто принимал у вас документы или у секретаря директора, а на втором пускай поставят дату приема заявления, должность, роспись и фамилию (разборчиво, а не крючки) . Могут конечно не принять заявление, тогда следует обращаться в орган по защите прав потребителей и не забудьте взять с собой свидетеля который подтвердит, что автошкола отказалась принять заявление.

Будьте готовы к скандалам так просто автошколы деньги не отдают, главное здесь решительность и не идти на уступки.