Расчет госпошлины при наследовании домов на жену и детей - примеры и обоснование счета нотариуса

• г. Воронеж

Как рассчитывается госпошлина при принятии наследства на жену и два ребёнка. В наследстве дом стоимостью пол миллиона и два миллиона, но при жизни мужа оформленные в равных долях. Нотариус выставила счёт в 68 тысяч. В одних из домов были прописаны все на момент смерти.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества,

Сумма похожа на правду! Но точнее только при точных суммах стоимости кадастровой.