Машина, скрывшаяся после сбития собаки, может быть привлечена к ответственности за лечение операции и медикаментов?

• г. Южно-Сахалинск

Машина сбила собаку и давя на тормаза, скрылся. Есть свидетели. Собаке сделали 2 операции стоимостью 50 тысяч рублей +лекарства и приём врачей. Все чеки и справки на руках. Могу ли я взыскать сумму с этого человека потраченную на лечение?

Ответы на вопрос (4):

Вы писали заявление? Или хотя бы есть свидетели наезда на собаку.?

Здравствуйте, конечно, можете, вообще, изначально надо заявить о ДТП, а взыскивать, подав в суд заявление на основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В принципе, ущерб в этом случае может выплатить и страховая виновника, но в случае, если оформлено ДТП.

Свидетели есть. Заявление ещё не писала. Он скрылся с места дтп.

Вот и пишите, его еще и административная ответственность ждет КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.