Имеющаяся квартира по военной ипотеке - вопрос о получении денежных средств от Росвоенипотеки после окончания срока выплаты кредита

• г. Пенза

Имею квартиру по военной ипотеке. В 2022 г закончится срок выплаты кредита. В 2021 г у меня будет выслуга 20 календарных лет, а контракт заканчивается в 2023 г. Поступят ли на мой счёт деньги с Росвоенипотеки, за квартиру то она уже рассчиталась?

Ответы на вопрос (1):

Принципиального значения для Вас иметь не должно, поскольку после 20 лет возникло право на использование взносов

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.