Купил авто с запретом на регистрацию - как разрешить проблему?

• г. Петропавловск-Камчатский

Столкнулся с такой проблемой: купил авто, при переоформление оказалось что на него наложен запрет на рег. Действия, прошлая хозяйка обещалась все заплатить, прошло пол года тишина... как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Данный запрет можно снять в судебном порядке.

Добрый день!

Подавать на нее (быв собственник авто) в суд и взыскивать деньги.

Добрый день Руслан! У Вас есть два варианта:

1. Самому погасить задолженность по исполнительному производству, приставы снимут запрет, а Вы в качестве регресса через суд взыщите деньги с продавщицы;

2. Расторгать договор купли-продажи и возвращать деньги, то же через суд.

Расторгать договор купли-продажи либо платить кредит

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.