Имеет ли право работодатель задерживать зарплату на 3 дня.

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (2):

Если в трудовом договоре указаны строго даты выплаты заработной платы и аванса, то срок оплаты и просрочки оплаты считается от этих дат.

В ст. 142 ТК РФ сказано, что работодатель может задерживать заработную плату не дольше, чем на 15 дней. Это касается и аванса и заработной платы, так как аванс – это часть заработной платы.

Да, по ст. 142 ТК РФ предусмотрена задержка до 15 дней.

Далее можно не выходить на работу, письменно уведомив об этом работодателя.