Можно ли что то добавить в договор, что бы это подстраховывало второго супруга в случае развода.

• г. Москва

Мы с супругом покупаем квартиру в ипотеку. Банк отказал одному из нас быть со заемщиком, и требует оформить брачный договор, где только один супруг будет собственником квартиры. Соответственно 2-ой супруг переживает по этому поводу. Можно ли что то добавить в договор, что бы это подстраховывало второго супруга в случае развода. Как сделать так чтоб квартира в итоге делилась поровну?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Имущество приобретаемое в браке является общей собственностью супругов и при разделе имущества делиться между супругами в равных долях. Но для успокоения вы можете прописать в брачном договоре, что в случае развода квартира по адресу.... будет делится между вами в равных долях. Готова помочь при составлении брачного договора, звоните 8 903-236-53-58

Оксана, добрый день!

Вы можете после получения кредита расторгнуть Брачный Договор.

Если честно, я считаю такую сделку недействительной, потому что Вы его собираетесь заключать, фактически, под давлением Банка. Что нельзя назвать доброй волей сторон.

Из этой ситуации есть много выходов, не самых сложных.

После получения кредита - будут вопросы - обращайтесь.

Всего доброго,

С уважением,

Считаю ответ Татьяны Олеговны не совсем корректным, данным не по сути.

Прописать в брачном контракте много что можно, но как я поняла, вопрос в том, что Банк равноправие супругов в отношении ипотечной квартиры - не устроит.

Поэтому настаиваю, что мой ответ более верный.

С уважением,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.