Можно ли что то добавить в договор, что бы это подстраховывало второго супруга в случае развода.

• г. Москва

Мы с супругом покупаем квартиру в ипотеку. Банк отказал одному из нас быть со заемщиком, и требует оформить брачный договор, где только один супруг будет собственником квартиры. Соответственно 2-ой супруг переживает по этому поводу. Можно ли что то добавить в договор, что бы это подстраховывало второго супруга в случае развода. Как сделать так чтоб квартира в итоге делилась поровну?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Имущество приобретаемое в браке является общей собственностью супругов и при разделе имущества делиться между супругами в равных долях. Но для успокоения вы можете прописать в брачном договоре, что в случае развода квартира по адресу.... будет делится между вами в равных долях. Готова помочь при составлении брачного договора, звоните 8 903-236-53-58

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день!

Вы можете после получения кредита расторгнуть Брачный Договор.

Если честно, я считаю такую сделку недействительной, потому что Вы его собираетесь заключать, фактически, под давлением Банка. Что нельзя назвать доброй волей сторон.

Из этой ситуации есть много выходов, не самых сложных.

После получения кредита - будут вопросы - обращайтесь.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Считаю ответ Татьяны Олеговны не совсем корректным, данным не по сути.

Прописать в брачном контракте много что можно, но как я поняла, вопрос в том, что Банк равноправие супругов в отношении ипотечной квартиры - не устроит.

Поэтому настаиваю, что мой ответ более верный.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У нас с супругом имеется квартира которая приобретена по ипотеке. Оформлена на супруга, я созаёмщица. Сейчас мы находимся в разводе. Мы заключили брачный договор где прописали, что в случае развода квартира переходит ко мне (супруге) полностью. В банке пояснили, что будут рассматривать нашу просьба о выводе супруга с заемщиков и переоформление долга по кредиту квартиры на меня. У меня как супруги доход не большой и поручителей нет. Есть опасения, что банк даст отказ т.к у меня доход маленький. Но при этом у меня есть возможность погасить ипотеку полностью. Как можно оформить за один раз погашение ипотеки мной и переоформление собственности на квартиру на меня (супругу) полностью.

При оформлении ипотеки на покупку квартиры, банк запросил брачный договор о том что супруг не претендует на покупаемую жилплощадь, после подписания брачного договора купили квартиру и оформили полностью на супругу. Но супруги договорились, что ипотеку будут выплачивать оба супруга пополам и,следовательно, второй супруг имеет право на часть квартиры. Как завиксировать правильно, что часть квартиры принадлежит супругу, чтоб в случае развода, он не был обманут и у него есть гарантия на часть квартиры, не смотря на то, что есть брачный договор.

Есть квартира в ипотеке. Я являюсь заемщиком, супруга созаемщиком.1/2 доли квартиры принадлежит мне, 1/2 супруге. Назревает развод. Можем ли мы заключить брачный договор, где супруга отказывается в мою пользу и квартира переходит ко мне после развода (без согласия банка)? Могу ли я после выплаты ипотеки (через 10 лет) продать квартиру без участия супруги? Какие документы нужно заверить для этого?

Помогите разобраться в вопросе. Оформлена ипотека в Сбербанке (общая совместная собственность) супруг является титульным заёмщиком, а супруга созаемщик. Квартиру продавать не собираются (остаток долга 2,7 млн).

Супруги хотят развестись. Супруг желает собственность полностью переоформить на супругу и ребёнка. При обращении к нотариусу на составление брачного договора, где они хотели прописать все договоренности, было отказано, объясняя тем, что требуется согласие банка на брачный договор, тк квартира в ипотеке. Возможно ли добиться от банка такого согласия? Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку? Или банк потребует разделить ипотеку и выплачивать одному из супругов? Или всё можно будет указать детально в брачном договоре и этого будет достаточно? Какие сложности могут возникнуть?

Можно ли оформить брачный договор, в котором квартира, взятая в ДДУ, будет принадлежать одному из супругов, в случаи развода? При этом это будет единственное место жительство и собственность одного супруга, а второй супруг имеет только квартиру в найме.

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение