Подача иска о взыскании алиментов - доказательства нахождения ребенка на иждивении и возможность взыскания задолженности

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация: с мужем развелись в июне 2011 года. Собираюсь подавать иск о взыскании алиментов, так как до этого времени была лишь устная договоренность об оплате алиментов, но он не платил. Ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, но ребенок проживает со мной. Скажите пожалуйста, в иске необходимо приложить справку о нахождении ребенка на моем иждивении, как я докажу это, если ребенок зарегистрирован у отца? Могу ли я взыскать за тот период, за который он не платил?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

Нет. Не надо к иску прилагать лишние документы. Просто указываете, что место жительства несовершенного ребенка с Вами.

Вы можете попытаться взыскать алименты за прошедший период (до 3-х лет), но здесь уже будет посложнее, если Ответчик будет возражать, а, как правило, они - ответчики - всегда возражают)

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте! Справку обязательно приложите, так же можете взять справку с детской поликлинике о том, что ребёнок закреплён по Вашему месту жительства (т.е. на Вашем участке), так же свидетелей можете привести которые подтвердят, что ребёнок проживает с Вами. Если Вы ранее не подавали на алименты, то за прошлый период Вы уже не взыщите. Только после вынесения решения суда. Удачи