Какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры, если один из собственников не согласен?

• г. Москва

Мы хотим приватизировать квартиру на 4 человек, зарегистрированы постоянно 5 человек. В дальнейшем планируем эту квартиру продать и купить другое жилье. Если 1 член семьи откажется от приватизации, нужны ли будут какие-либо документы от него при продаже этой квартиры (согласие на продажу?) Или удобнее приватизировать на 1-2 человек, чтобы проще оформить продажу и покупку нового жилья? Заранее спасибо. Инна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Инна! Необходимо нотариальный отказ человека от приватизации данной жилплощади. В дальнейшем от него никаких документов при продаже квартиры не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Планируем продать квартиру (приватизирована) и купить дом в другом городе. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Покупка нового жилья будет осуществляться только после продажи квартиры. Что нужно, чтобы выписать ребёнка в этом случае?

В муниципальной квартире зарегистрированы 4 человека, один из них несовершеннолетний. Хотим приватизировать квартиру с целью продажи и покупки двух отдельных квартир. Можно ли приватизировать квартиру на одного человека, чтобы не получать согласие на продажу квартиры от органов опеки.

Квартира в которой 3/5 принадлежит мне с двумя несовершеннолетними детьми, а 2/5 бывшему супругу хотим продать. Необходимо разрешение органов опеки на продажу квартиры, все произошло так внезапно, что мы еще с детьми не подыскивали квартиру чтобы купить. Хотела получить деньги от продажи этой квартиры, взять ипотеку и купить другое жилье. Но я так понимаю, что без предоставления документов на покупку нового жилья, нам не разрешат продавать квартиру. Или можно оформить обязательство, что при покупке другого жилья я выделю своим детям долю равноценную продаваемой?

Планируем приватизировать квартиру. Один из зарегистрированных членов семьи хочет оказаться от приватизации. Будет ли это означать, что после приватизации квартира получит внегласный статус с обременением, а отказавшийся от приватизации член семьи будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире?

Будет ли это означать, что при продаже такой квартиры, её стоимость будет ниже аналогичных квартир, не имеющих обременения? И будет ли это означать, что продать такую квартиру в целом будет сложней, т.к. желающих купить квартиру с обременением меньше, чем без обременения?

Спасибо.

Ситуация следующая, квартира приватизирована, один член семьи отказался в приватизации в пользу другого. На данный момент этот член семьи в квартире не проживает почти 7 лет. Где он находится и проживает, нам неизвестно. Хотим продать квартиру и купить дом. Как можно этого человека выписать без его присутствия? Рассматриваем даже вариант прописки его потом в новом жилье. Это не принципиально. Какие варианты есть для продажи этой квартиры? Спасибо заранее.

Квартира принадлежит 4 собственникам (родители и двое совершеннолетних детей) Какие нужны документы чтобы заниматься продажей квартиры мог один член семьи если все члены семьи согласны на продажу жилья? Спасибо.

При продаже приватизированной квартиры в связи переездом брали согласие на продажу у всех жильцов (взрослые дети собственника) кто был прописан в продаваемой квартире, при покупке новой квартиры что все жильцы будут так же зарегистрированы, в этой квартире. Старший сын оформил новое жилье на себя, добавив свои средства на покупку жилья и мать, а младшим уже совершеннолетним детям отказал в регистрации этого жилья. Имеет ли право на регистрацию в этой квартире оставшиеся члены семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если из 5 человек, зарегистрированных постоянно в квартире, 2 человека приватизируют эту квартиру, а трое оформят отказ от приватизации, как повлияет это на продажу квартиры и покупки 2 других? Возможно ли будет оформить такую сделку? То есть мы хотим разменять 3-х комнатную квартиру на 2 через куплю-продажу. Требуется ли согласие на это от тех членов семьи кто отказался от приватизации?

День добрый! Планирую приватизировать квартиру, для дальнейшей ее продажи (покупка новой квартиры не предвидется, буду строить дом, участок ДНТ-наловый вычет до 2 млн при таком виде собственности земли не предусмотрен) соответственно возникает вопрос каким способом лучше это сделать - оформить на одно лицо (3 человек сейчас прописаны), а остальные члены семьи пишут отказные или же оформить на всех в равной доле. Вся суть в том, что как лучше оформить документы, чтобы при продаже не платить 13 % (поскольку продажа будет сразу после приватизации срок владения будет меньше 5 лет).

У нас с сыном (несовершеннолетний) в собственности (после приватизации) менее 3 лет 2-х комнатная квартира в долевой собственности (по 1/2). Хотим продать эту квартиру и купить другую. Чтобы подобрать вариант нужно время, а покупатель на квартиру есть. Решили долю ребёнка (1/2) купить у внучатой бабушки (органы опеки разрешили эту покупку). При этом себе долю я не покупаю. Как правильно оформить договор купли-продажи? Можно ли при покупки доли ребёнку указать её стоимость, соответствующую сумме продажи от 2-х комнатной квартиры? Каким будет налогообложение? Впоследствии, при покупке другой квартиры ребёнку будет выделена доля там, а эту долю планируем вернуть. Как лучше будет оформить эту сделку? Если куплей-продажей, то какую сумму при этом указать, чтобы минимизировать налоги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение