Требуется ли согласие на это от тех членов семьи кто отказался от приватизации?

• г. Москва

Если из 5 человек, зарегистрированных постоянно в квартире, 2 человека приватизируют эту квартиру, а трое оформят отказ от приватизации, как повлияет это на продажу квартиры и покупки 2 других? Возможно ли будет оформить такую сделку? То есть мы хотим разменять 3-х комнатную квартиру на 2 через куплю-продажу. Требуется ли согласие на это от тех членов семьи кто отказался от приватизации?

Ответы на вопрос (2):

отказавшиеся от приватизации полностью утрачивают свои права на приобретение в собственность это жилое помещение и их согласия не требуется. продать можно даже если они остануться зарегистрированы это будет обременением, но новые собственики без труда их выпишут

Инна, здравствуйте! Первый ответ неверный в части.. Отказавшиеся от участия в приватизации приобретают право бессрочного, пожизненного пользования данным жилым помещением, и новый собственник НЕ сможет их выселить и снять с рег. учета.

Сделку купли-продажи заключить, конечно, можно, разрешение отказавшихся от участия в приватизации не требуется. НО по указанным выше причинам продать такую квартиру будет затруднительно, если только намного дешевле. Отсюда следует, что принять в расчет мнение таких граждан придется...

С уважением,

Харченко О.В.