С какого возраста я могу быть помощником депутата?

• г. Сухум

До какого возраста можно стать помощником депутата Совета Федерации?

Ответы на вопрос (1):

По букве закона помощником депутата может являться гражданин Российской Федерации возрастом старше 18-ти лет, оказывающий действующему депутату помощь в осуществлении его депутатских полномочий и выполняющий возложенные на него поручения. Но это не значит, что помощник депутата может выполнять всю работу депутата. Полномочия депутата, касающиеся законодательной деятельности, распространяются только лично на депутата.

Вновь испечённому помощнику депутата предоставляется выбор: работать на постоянной основе в качестве основной работы, или же работать по совместительству. Но и в первом, и во втором случае помощнику депутата полагается специальное удостоверение, в котором будет указано место работы (Государственная Дума, Совет Федерации, избирательный округ, другой законодательный орган местного самоуправления). Однако, в удостоверении помощника депутата не допускается запись о месте его работы, если тот работает по трудовому договору или на общественных началах.

Права и обязанности помощника депутата

Принимая решение стать помощником депутата важно помнить, что это не просто статус и великолепный старт для политической карьеры, но и прежде всего – государственная должность. И кроме множества привилегий, помощник депутата имеет и целый ряд обязанностей, среди которых такие:

— выполнение поручений депутата, связанных с его депутатской и политической деятельностью;— по поручению депутата взаимодействие с избирателями, государственными, федеральными и муниципальными органами, коммерческими и некоммерческими организациями;— организация записи на прием к депутату;— предварительный прием избирателей и прочих лиц, имеющих дела и вопросы к депутату;— организация встреч депутата с избирателями;— оказание депутату консультативной, организационно – технической и юридической помощи при осуществлении депутатских полномочий;— подготовка информационных и справочных материалов, необходимых депутату для осуществления его деятельности;— подготовка проектов ответов на обращения и заявления граждан;— подготовка проектов депутатских предложений, обращений, заявлений, законопроектов и прочих документов, относящихся к другим должностным государственным деятелям, а также к руководителям коммерческих и некоммерческих организаций.

Ещё один немаловажный пункт обязанностей помощника депутата – соблюдение установленного порядка работы со служебной и государственной информацией. Другим словами – умение хранить язык за зубами. И стоит сказать, что народные избранники высоко ценят именно это качество в своих подчиненных.

Прав у помощника депутата куда меньше, чем обязанностей, но тем нем не менее они есть и могут приносить реальную пользу. В том числе такие права обеспечивают помощникам и гарантии своей служебной деятельности. В права помощника депутата входит:

— бесплатный проезд в автобусах и поездах междугородных сообщений по территории, определённой законом депутату для осуществления его деятельности;—-безотлагательный приём у руководителей государственных органов;— беспрепятственное прохождение в здания органов государственной власти, местного самоуправления и различных организаций по поручению депутата;— присутствие на заседаниях государственных органов, в том числе на депутатских сессиях;— получение адресованной депутату корреспонденции;— беспрепятственное совершение командировок по территории РФ по поручения депутата.

Кстати, использование бордовых корочек помощников депутатов тоже должно быть рассудительным. Практика показывает, что предвзятое отношение помощником к своему статусу и несанкционированные действия с использованием служебного удостоверения могут быть чреваты последствиями не только для самого помощника, но и для народного избранника, и даже для фракции. Как известно: против лома нет приёма, кроме от другого лома…

К гарантиям работы помощников депутатов можно отнести обязательное и незамедлительное информирование народного депутата, в случае, если его помощника арестовывают или привлекают к уголовной/административной ответственности (но это не гарантирует, что помощника автоматически оправдают).

Профессиональные навыки и личные качества помощника депутата

Обычно, если депутат не простой «кнопкодав», а прагматичный государственный деятель, или более того – лоббист, то количество его помощников достигает рекордные 30-40 человек. И у каждого из многочисленных штатных помощников депутата имеются свои чёткие функции, обязанности. Один – доверенное лицо, второй – приближённое лицо/советник, третий – пресс-секретарь, четвёртый – секретарь-референт, пятый – юрист, шестой – ведёт работу на избирательных округах, и так далее. Вплоть до таких помощников, которые сами пишут законопроекты и продвигают их в Аппаратах ГД и органах местного самоуправления. Самых близких своих помощников депутаты ещё называют особистами. Этим лицам народные избранники доверяют выполнение самых ответственных заданий, в том числе проведение важных встреч. Как правило, особисты находятся на службе у народных депутатов многие годы и такие рабочие места просто так не раздаются.

Качества и навыки, которыми должен обладать помощник депутата, могут быть различными. Кроме «банальных» ответственность, пунктуальность, исполнительность и т.д., чаще всего от помощников потребуются и такие навыки, как:

— дипломатичность, прагматичность;— навыки секретарь-референтной работы;— организационные навыки;— предусмотрительность;— умение рационально распределять рабочее время и максимально экономить время шефа;— стрессоустойчивость, определенное знание психологии (не редко у депутатов может быть плохое настроение, которые они не прочь отразить и на своих подчинённых);— презентабельная внешность и умение подать себя, расположить к себе;— эрудированность и компетентность в конкретных вопросах.

Навыки и профессиональные качества, необходимые для осуществления функций помощника депутата, регулируется Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральным законом «О государственной гражданской службе».

Условия и порядок оплаты труда помощника депутата определяются и регулируются согласно правилам ст. 40 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания». Оплата труда помощников депутатов, работающих по трудовому договору, составляет 3/2 оклада председателя постоянного комитета и т.д. и т.п. А если проще, то помощники депутатов и сами депутаты неохотно говорят о конкретных цифрах, хотя закон позволяет депутатам самостоятельно определять размер оклада своим подчинённым.

Депутаты могут быть разных уровней, что существенно отражается и на зарплате его подчинённых. А вообще многие депутаты, являясь людьми не бедными, не редко доплачивают своим помощникам за выполнение работы, не относящейся к регламентированной.

Совет профессионалов

Помощник депутата – это не только лицо, приближённое к прямой государственной службе, а и приближённое к самому депутату. А потому кроме ряда профессиональных качеств, помощник обязательно должен быть и единомышленником. То есть можно быть отличным специалистом, но, просто не сошедшись с депутатом характерами, можно и лишиться должности. А можно быть уволенным и за чрезмерную любопытность. Лишние вопросы не по теме если и можно задавать, то очень деликатно и в подходящее для этого время. Ведь народный избранник – это, прежде всего, человек, а уже потом государственное лицо. Часто депутаты оказываются не с простым характером, не с простыми делами и ещё чаще – с проблемами. В этом случае принцип «не навреди патрону» играет важную роль в работе помощника. Выполнять поручения и не задавать лишних вопросов – золотое правило помощника депутата.

Как нужно действовать?

Разумеется, прямой инструкции «как устроиться на работу к депутату, если Вы не его родственник или знакомый» нет. Но ввиду того, что действующие депутаты в большинстве случаев уже имеют штат своих помощников, целесообразно заводить дружбу с будущими депутатами или с окружением будущих депутатов. Тогда шансы оказаться помощником депутата нового созыва существенно возрастают.

Если же говорить об армии помощников по трудовому договору или на общественных началах, то вполне можно оказаться в ряду таковых.

Чтобы стать помощником депутата на общественных началах, будет достаточно написать соответствующее письмо с прилагающимся резюме в ГД или другой региональный/муниципальный парламент.

Проще всего работать помощником у «депутата-кнопкодава», но вряд ли такая должность будет сулить перспективы. Такой депутат не пишет законопроекты, голосует по мановению фракции, не посещает собрания комитетов, да и вообще – более сильные депутаты-лоббисты таких своих коллег не воспринимают всерьёз. Технари – одним словом.

А вот на службе у более властных депутатов даже отличного знания законов и регламента будет мало. Таким народным избранникам нужны помощники, которые умеют договариваться всегда и везде.

Кроме поиска места «под солнцем» непосредственно через самих нардепов, стоит обратить внимания на возможность устроиться помощником депутата при помощи уже действующих их помощников. Как уже говорилось, у депутатов, особенно федерального уровня, работы хватит не на один десяток помощников. Другими словами, если у депутата в распоряжении имеется 20-30 помощников, это не значит, что всех их государственный деятель ранее знал лично. Многих рекомендуют уже действующие помощники и советники. Так что если среди Ваших знакомых есть человек, приближенный к депутату – попробуйте обратиться за помощью к нему.

В работе с народными избранниками не нужно рассчитывать только на регламентированные нормы. Зачастую на помощников возлагаются иные неформальные обязанности, не связанные с должностной инструкцией или служебным контрактом. Не редко – личные дела депутата. Выполнять такие поручительства своих начальников или нет – решать самому помощнику. А депутату, в свою очередь, решать — работать Вам у него помощником или нет.

Помощник депутата должен проявлять и непосредственный инт