Отказ гостиницы в возврате денег за непроживание коллеги - правомерность или нет?

• г. Симферополь

У меня вопрос, я сегодня оплатила гостиницу наличными, проживать должна была моя коллега сегодня вечером заезд, но у нее поменялись планы. Я позвонила в гостиницу в 20:00 и попросила вернуть деньги так как гостя не будет. Но они мне отказали. Как Вы думаете они правы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталия!

Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться к администрации гостиницы с письменной претензией.

У меня вопрос, я сегодня оплатила гостиницу наличными, проживать должна была моя коллега сегодня вечером заезд, но у нее поменялись планы. Я позвонила в гостиницу в 20:00 и попросила вернуть деньги так как гостя не будет. Но они мне отказали. Как Вы думаете они правы?

Они не правы!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вы должны оплатить только расходы агентства. А ИХ НЕТ.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Спасибо за ответ. А как быть если они говорят, что я поздно сделала отказ от бронирования, так как заезд должен быть в 14:00, а я отказалась от бронирования в 20:00.